Modalités

Durée

60 heures dont 4 heures à distance

Prix

2990 €

Financement

Mode de financement

Habilitations et labels

La Société Française de Coaching est la seule association en France à ne rassembler que des coachs professionnels accrédités.

Ses 2 niveaux d'accréditation (Accréditation Associé et Accréditation Titulaire), et sa spécialisation en coaching d'équipe constituent des labels sans équivalent sur le marché du coaching professionnel.

Praticien du coaching en évolution professionnelle

Les mutations sociétales, économiques et du monde du travail ont des conséquences sur les parcours professionnels des individus. Le rapport au travail s’est transformé et les mutations sociales ouvrent à des aspirations de réalisation de soi.

Les individus sont confrontés aux nécessités de transitions, de mobilités, de changements professionnels choisis ou subis. Qu’il s’agisse d’évolution dans leur métier ou de reconversion, le besoin d’être accompagné est une nécessité pour développer son « employabilité », pour rester acteur de son parcours, pour définir des perspectives et s’engager dans de nouvelles directions.

La complexité des situations professionnelles et personnelles suppose une prise en charge globale de la personne accompagnée, et pour laquelle une réponse composée de prestations normées n’est plus adaptée. Il ne s’agit plus d’insérer les personnes dans des dispositifs ou prestations existants mais au contraire de créer une démarche d’accompagnement centrée sur la personne accompagnée et ses besoins, une démarche dont elle est l’actrice.

Cette formation permettra aux coachs participants de devenir des professionnels de la valorisation des compétences et de l’accompagnement des parcours pro.

La formation alterne entre :

  • Des apports théoriques, des connaissances, des outils

et

  • des mises en situation, des actions en inter-séance, une réalisation d’un bilan de compétences

Au terme de la formation, les participants sauront :

  • coconstruire un dispositif d’accompagnement adapté aux besoins et objectifs de la personne
  • conduire les entretiens et mobiliser des outils
  • réaliser un bilan de compétences
  • valoriser les compétences par l’accompagnement de la validation des acquis professionnels (VAE)
  • accompagner la construction de projets professionnels et mettre en place des stratégies opérationnelles

 

Public concerné

  • Consultants en ressources humaines
  • Consultant en accompagnement professionnel
  • Coachs professionnels
  • RRH, DRH, personnels en charge des parcours professionnels
  • Personnes s’orientant vers les métiers de l’accompagnement professionnel

Prérequis

  • Avoir une expérience dans les métiers de la relation d'aide et/ou de l’accompagnement professionnel

Objectifs opérationnels

  • Intégrer la fonction et la posture d’accompagnement en évolution professionnelle
  • Travailler une demande, identifier des besoins, définir des objectifs
  • Savoir co-construire avec la personne accompagnée, la démarche répondant à ses besoins
  • Avoir une connaissance de l’environnement et des acteurs de l’évolution professionnelle (orientation, formation, qualification, mobilité…)
  • Conduire un bilan de compétences
  • Accompagner le processus de validation des acquis de l’expérience (VAE)
  • Mettre en œuvre des méthodes, des supports, des outils adaptés aux différentes demandes

Atouts

  • Globalité : accompagner l’évolution professionnelle au travers des projets, des mobilités, des transitions
  • Intégration : appropriation de méthodes et supports orientés vers l’évolution professionnelle
  • Opérationnalité : conduire des accompagnements à la mobilité professionnelle : conduire des accompagnements à la mobilité professionnelle

Programme

Module 1 : L’environnement du métier de praticien du coaching en évolution professionnelle  (2 jours)

Objectifs du module : 

- Connaitre les acteurs (emploi et formation) et les enjeux des réformes

- Comprendre le positionnement du coach dans son environnement

- Connaitre la formation continue pour adultes : possibilités, financements, statuts….

Le rôle du coach en évolution professionnelle : sa place parmi les différents acteurs, les finalités du métier, les conditions d’exercice, les dispositifs de financement de l’évolution professionnelle, l’offre d’accompagnement en évolution et mobilité professionnelle, le contrat…

La fonction d’accompagnement dans les parcours professionnels : les figures, les positions, les finalités. La posture et la relation d’accompagnement, les principes déontologiques…

Le fonctionnement de la formation continue : financements, critères, stratégies…. Accompagner les personnes dans leur besoin de formation.

L’environnement juridique et les acteurs principaux : les dispositifs de l’évolution professionnelle, les contrats et conventions. La Loi n° 2018-771 pour la liberté de choisir son avenir professionnel : la place de la compétence, les concepts liés à la compétence / la réforme de la formation, de l’emploi et de la démocratie sociale.

Module 2 : Mettre en œuvre le bilan de compétences (3 jours)

Objectifs du module :  

- Intégrer la démarche du bilan : cadre, étapes, outils, méthode….

- Analyser la demande et les besoins : types de questionnements et d’entretiens

- Aider à la prise de décision et rendre la personne autonome et actrice de ses projets : accompagner à la mise en oeuvre

Intégrer la démarche de bilan de compétences à la démarche d’évolution professionnelle : l’approche globale, les finalités du bilan de compétences, le bilan comme outil de GPEC et d’évolution en interne.

Le concept de compétences, les méthodes et les outils, le travail d’explicitation et de formulation des compétences.

L’entretien d’analyse de la demande : les besoins, les demandes, le travail de la demande, l’engagement de la personne, les propositions du coach en évolution professionnelle, la co-construction du dispositif...

Le cadre et les étapes : mettre en œuvre la démarche de bilan et l’accompagnement à l’évolution professionnelle, définir les besoins spécifiques, choisir les supports adaptés, mettre en œuvre les différentes étapes, identifier et formaliser les compétences, mettre en place les actions de réalisation des projets.

Module 3 : Accompagner aux mobilités professionnelles et à la VAE (2 jours)

Objectifs du module :  

- Identifier les ressources et les notions inhérentes aux mobilités : identité, places, travail, représentations… Et leurs impacts sur les choix et les actions

- intégrer la démarche VAE : cadre, enjeux, financement, mobilités…

- Accompagner aux mobilités internes, externes : RPS, Handicap, Discriminations…

- Mise en œuvre d’outils

Analyser des situations de travail : travail réel, prescrit ; situations à risques ou de souffrances ; les dysfonctionnements internes ; recueillir la parole et identifier les modes de fonctionnement

Le cadre et les fondements de la VAE : les aspects réglementaires et légaux, les différents acteurs de la VAE, les conditions de réalisation de la VAE, les étapes de la VAE, le jury, l’accompagnement VAE, le rôle de l’accompagnateur, les liens avec le bilan et l’évolution professionnelle.

Module 4 : Supervision des accompagnements bilan (4h en distanciel : 2 séances de 2 heures à définir)

Objectifs de la supervision :  

- Echanger sur les pratiques du bilan de compétences

- Apporter des ajustements et des compléments de formation

Module 5 : Validation des compétences (1 jour)

Soutenance du mémoire de fin de formation

Les participants sont engagés à présenter et soutenir leurs travaux, à exposer l’utilisation faite des méthodes et supports au travers de leur chantier de formation, à expliciter le bilan de leur parcours de formation de « praticien du coaching en évolution professionnel ». Un échange avec le jury permettra d’évaluer les travaux.

Validation du certificat de compétence

Cette formation prépare à l’accompagnement à l’évolution professionnelle, à la conduite de bilan de compétence et à l’accompagnement à la VAE. Elle vise l’exercice du métier de « coach en évolution professionnelle » à partir des expériences, parcours et projets des participants. Les participants reçoivent leur « certificat de compétence » après validation de leurs acquis de formation.

Démarche pédagogique

  • Apports théoriques et méthodologiques
  • Expérimentation des modèles et outils
  • Exercices d’entrainement et études de cas
  • Mise en situation d’accompagnement
  • Supervision des chantiers de formation

Comment s'inscrire ?

  • Envoi par la personne participante de la fiche d'analyse des besoins et du bulletin d'inscription complétés
  • Envoi par Convergence de la convention ou du contrat de formation
  • Retour de la convention ou du contrat signé par la personne participante ou son entreprise
  • Confirmation d'inscription écrite par courriel par Convergence et remise du guide du stagiaire
  • Personne à contacter : Justine 04.98.01.60.50 ou info@convergencerh.com
  • Délai d'accès : à réception du bulletin d'inscription et d'une photo minimum 10 jours le début de la formation.

Méthode de suivi et d'évaluation des apprenants

  • Contrôle continu des acquis (productions écrites, notes de lecture, quizz de connaissance…)
  • Etude de cas et mise en situation
  • Mémoire professionnel

Taux de réussite

100% ont obtenu leur certificat de compétences en 2021

Accessibilité

Pour toutes personnes en situation de handicap, merci de prendre contact avec nous au 04 98 01 60 50 afin de connaître les conditions d’accessibilité à cette formation et d’étudier ensemble si des mesures d’adaptation du parcours sont nécessaires.

Contact

Convergence RH
L'Esplanade
7 rue François Fabié
83000 Toulon - FRANCE

info@convergencerh.com

04 98 01 60 50

Calendrier

  • 24 au 26 févr. 2025 (M1)
  • 24 au 25 mars 2025 (M2)
  • 26 au 27 mai 2025 (M3)
  • le 29 sept. 2025 (M4)

Intervenante

Psychologue sociale et du travail, Sophie intervient depuis une vingtaine d’années dans le champ des mobilités professionnelles : évolution, transition, reconversion… et ce, auprès de différents publics (salariés, demandeurs d’emploi, travailleurs handicapés). Elle a développé une pratique centrée sur la valorisation des expériences, la construction de projets, la mobilisation des ressources. Sophie participe également à concevoir et animer des actions visant l’amélioration de la santé des personnes au travail, le développement de la personne, mais également des actions de coaching favorisant la mobilisation des ressources et compétences.

Conseil de lecture

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